
Wynton Marsalis
Biographie
Wynton Learson Marsalis, né le 18 octobre 1961 à La Nouvelle-Orléans, est un trompettiste et compositeur américain. En 1983, il est le premier artiste à recevoir un Grammy Award pour ses enregistrements de jazz et de musique classique à la fois. En 1997, il est le premier jazzman à recevoir le prix Pulitzer de musique. Marsalis est né à La Nouvelle-Orléans, il est le second des six enfants du pianiste-compositeur-professeur de jazz Ellis Marsalis Jr. et de sa femme Dolores. Son frère ainé Branford Marsalis joue des saxophones ténor et soprano, tandis que ses cadets Delfeayo Marsalis et Jason Marsalis jouent respectivement du trombone et de la batterie. Marsalis commence la trompette à l'âge de six ans, puis intègre à huit ans le Danny Barker's Fairview Baptist Church Marching Band. Il commence à étudier sérieusement à douze ans, et à quatorze ans joue le Concerto pour trompette de Haydn avec le New Orleans Symphony Orchestra. À dix-huit ans, il part pour New York afin d'étudier à la Juilliard School of Music. Il se perfectionne ensuite auprès d'Art Blakey et des Jazz Messengers en 1980, puis avec le pianiste Herbie Hancock l'année suivante. Il joue bientôt avec les plus grands noms du jazz: Sarah Vaughan, Dizzy Gillespie, Sweets Edison, Clark Terry, Sonny Rollins, Ron Carter, Herbie Hancock, Tony Williams... Sa passion pour la musique de Bach, Beethoven et Mozart l'amène également à poursuivre une carrière dans la musique classique. À l'âge de vingt ans, il avait déjà enregistré les concertos pour trompette de Haydn, Hummel et Leopold Mozart. Il signe un contrat avec Columbia Records en 1982, et réalise ainsi son premier album sous son nom. En 1983, il fut le premier artiste à recevoir en même temps les Grammy Awards classique et jazz, ce qui l'a fait connaître internationalement. En 1997, il est le premier jazzman à recevoir le prix Pulitzer de musique pour son oratorio de jazz Blood On The Fields. Wynton Marsalis s'est produit avec des orchestres aussi prestigieux que les Orchestres philharmoniques de New York et Los Angeles, l'Orchestre de Cleveland, l'Orchestre symphonique de Saint-Louis, l'English Chamber Orchestra, l'Orchestre symphonique de Toronto, l'Orchestre philharmonique royal de Londres, sous la direction de chefs tels que Raymond Leppard, Charles Dutoit, Lorin Maazel, Leonard Slatkin, Esa-Pekka Salonen et Michael Tilson Thomas. Depuis 2014, il est le directeur du département jazz de la Juilliard School de New York. À ce jour (2016), il a publié plus de soixante-dix enregistrements et vendu près de sept millions d'exemplaires. Wynton Marsalis est le parrain du festival Jazz in Marciac où il se produit régulièrement. Il est aussi le directeur général et artistique de Jazz at Lincoln Center de New York et se produit régulièrement avec le Jazz at Lincoln Center Orchestra (JLCO). En février 2016, Wynton Marsalis reçoit le titre de Docteur Honoris Causa de l'Université Jean Moulin - Lyon 3 pour son engagement pour l'éducation par la musique et son implication remarquable pour favoriser l'accès à la culture, en particulier des plus jeunes. En 2021, il ouvre le Tourcoing Jazz Festival. En 2023, il est lauréat du Praemium Imperiale. Source: Article "Wynton Marsalis" de Wikipédia en français, soumis à la licence CC-BY-SA.
Filmographie (50)
And Damn He Could Play
Rôle : Self

In Restless Dreams: The Music of Paul Simon
Rôle : Self

Джаз 100
Rôle : self

Louis Armstrong's Black & Blues
Rôle : Self

Hargrove
Rôle : Self

Up From the Streets - New Orleans: The City of Music
Rôle : Self - musician

A Swingin' Sesame Street Celebration
Rôle : Self

A World Without Beethoven?
Rôle : Self

Find Your Groove
Rôle : Self

Topowa! Never Give Up
Rôle : Self

Bolden
Producteur délégué
Wynton Marsalis Quintet: Jazz in Marciac
Rôle : Self - Trumpet

The Great American Read
Rôle : Self

Chasing Trane
Rôle : Self - Musician

Tony Bennett Celebrates 90
Rôle : Self

Song of Lahore
Rôle : Self

Brownie Speaks
Rôle : Self
Sarah's Music: Contemporary Classical
Rôle : Self

VA - Jazz Intermezzo Vol.1
Rôle : Self (archive footage)

Wynton Marsalis and Eric Clapton Play the Blues - Live from Jazz at Lincoln Center
Producteur, Rôle : Self

On the Shoulders of Giants
Acteur

Masterclass
Rôle : Self

Willie Nelson and Wynton Marsalis Play the Music of Ray Charles
Rôle : Self - Trumpet and Vocals

Let Freedom Swing: Conversations on Jazz and Democracy
Rôle : Self

Tootie's Last Suit
Rôle : Self

Willie Nelson / Wynton Marsalis - Live from Jazz at Lincoln Center, NYC
Rôle : Musicien

Wynton Marsallis and JALC Orchestra - Congo Square
Rôle : Self

Faubourg Tremé: The Untold Story of Black New Orleans
Producteur délégué, Rôle : Self - Interviewee / Self - Musician

Live from Abbey Road: Best of Season 1
Rôle : Self

Katrina (When The Levees Broke)
Rôle : Self

The N Word
Rôle : Self

Iconoclasts
Rôle : Self

Shelter from the Storm: A Concert for the Gulf Coast
Rôle : Self

Scooby-Doo ! au Pays des Pharaons
Rôle : Campbell (voice)

Real Time with Bill Maher
Rôle : Self

The Marsalis Family: A Jazz Celebration
Rôle : Self - trumpet

Wynton Marsalis - Blues & Swing
Rôle : Self

It's Black Entertainment
Rôle : Self

Jazz
Rôle : Self

Soul Food
Rôle : Self
Trumpet Kings
Rôle : Self (archive footage)

The Worlds of Harry Connick Jr.
Rôle : Self
Sessions at West 54th Vol.1
Rôle : Self (archive footage)

The Chris Rock Show
Rôle : Self

Charles Mingus: Triumph of the Underdog
Rôle : Self

Tony Bennett's New York
Rôle : Self

Le Daily Show
Rôle : Self
Marsalis on Music
Rôle : Self - Host

Accent on the Offbeat
Rôle : Self

Late Show with David Letterman
Rôle : Self - Musical Guest