Retour aux personnalités
Fats Domino
Acteur / Actrice

Fats Domino

Né(e) le 1928-02-26New Orleans, Louisiana, USA30 œuvres répertoriées

Biographie

Info WIKIPEDIA Domino est le nom d'une ancienne famille créole venue travailler dans les plantations de sucre en Louisiane. Fats Domino est né à La Nouvelle-Orléans le 26 février 19284. Son père, Antoine « Calice » Domino, épouse Donatile Gros. Ils demeurent pauvrement dans un des 27 logements pour les travailleurs de la plantation Webre-Steib, située à quelques kilomètres de la frontière du Mississippi. Ils ont huit enfants élevés en anglais bien que leur langue d'origine soit le français créole. Pour ces créoles catholiques, après la messe du dimanche, vient la fête et la danse4. Bien que la famille commence à parler de plus en plus en anglais, elle garde ses valeurs créoles rurales : travailler dur, se faire plaisir, être une famille soudée5. Durant le milieu des années 1920, le frère de Calice, Gustave, prend possession de terres dans le neuvième ward de la Nouvelle-Orléans (en), où la famille de Calice déménage dans un duplex. En 1928, le dernier fils de Calice naît : Antoine Dominique Domino Junior.

Filmographie (30)

Fats Domino and The Birth of Rock ‘n’ Roll
Film
20165.0

Fats Domino and The Birth of Rock ‘n’ Roll

Rôle : Self

Fats Domino - Walkin' Retour à la Nouvelle-Orléans
Film
20087.7

Fats Domino - Walkin' Retour à la Nouvelle-Orléans

Rôle : Self

Ray Charles: The Legend Lives On
Film
2008

Ray Charles: The Legend Lives On

Rôle : Self

Eckis Welt - Die älteste Videothek der Welt
Film
20075.0

Eckis Welt - Die älteste Videothek der Welt

Rôle : Self

Fats Domino : Walking To New-Orléans Live
Film
20077.0

Fats Domino : Walking To New-Orléans Live

Rôle : Self

Fats and Friends
Film
20079.0

Fats and Friends

Rôle : Self

Rockin' Pianos
Film
2004

Rockin' Pianos

Rôle : Self

Piano Blues
Film
20036.5

Piano Blues

Rôle : Self (archive footage)

La Route de Memphis
Film
20036.1

La Route de Memphis

Rôle : Self (archive footage)

Fats Domino : The Legends of New Orleans
Film
20039.0

Fats Domino : The Legends of New Orleans

Rôle : Himself

Hollywood Rocks 'n' Rolls in the '50s
Film
1999

Hollywood Rocks 'n' Rolls in the '50s

Rôle : Self (archive footage)

Legends of Rock 'n' Roll
Film
19899.0

Legends of Rock 'n' Roll

Rôle : Fats Domino

Fats Domino-Live from Austin Texas
Film
198610.0

Fats Domino-Live from Austin Texas

Rôle : Himself

American Masters
Série
19867.0

American Masters

Rôle : Self

Ça va cogner…
Film
19805.8

Ça va cogner…

Rôle : Self (uncredited)

Tracy Chapman - Austin City Limits Live
Série
19756.3

Tracy Chapman - Austin City Limits Live

Rôle : Self

Let the Good Times Roll
Film
19736.4

Let the Good Times Roll

Rôle : Himself

Le Grand Échiquier
Série
19728.0

Le Grand Échiquier

Rôle : Self

Disco
Série
1971

Disco

Rôle : Self

33 ⅓ Revolutions per Monkee
Film
19695.3

33 ⅓ Revolutions per Monkee

Rôle : Himself

The Dick Cavett Show
Série
19686.8

The Dick Cavett Show

Rôle : Self - Guest

The Mike Douglas Show
Série
19615.8

The Mike Douglas Show

Rôle : Self

The Dick Clark Show
Série
19586.7

The Dick Clark Show

Rôle : Self

Jamboree!
Film
19575.4

Jamboree!

Rôle : Fats Domino

American Bandstand
Série
19578.2

American Bandstand

Rôle : Self

The Big Beat
Série
1957

The Big Beat

Acteur

La Blonde et moi
Film
19566.3

La Blonde et moi

Rôle : Himself

Shake, Rattle and Rock!
Film
19565.6

Shake, Rattle and Rock!

Rôle : Fats Domino

The Ed Sullivan Show
Série
19486.8

The Ed Sullivan Show

Rôle : Self

Ricky Nelson & Fats Domino - Rockin' With Rick and Fats
Film
—10.0

Ricky Nelson & Fats Domino - Rockin' With Rick and Fats

Acteur