Retour aux personnalités
Elon Musk
Acteur / Actrice

Elon Musk

Né(e) le 1971-06-28Pretoria, Transvaal, South Africa [now Gauteng, South Africa]50 œuvres répertoriées

Biographie

Elon Musk, né le 28 juin 1971 à Pretoria (Afrique du Sud), est un ingénieur, entrepreneur, chef d'entreprise et milliardaire sud-africain, naturalisé canadien en 1988 puis américain en 2002. Il est le président-directeur général (PDG) de la société SpaceX et directeur général de la société Tesla, après avoir été président du conseil d'administration de SolarCity et de Tesla. Il est aussi le fondateur de The Boring Company, une société de construction de tunnels, et de Neuralink, une société de neurotechnologie. Il fait de Tesla, au cours des années 2000, un constructeur grand public d'automobiles électriques.

Filmographie (50)

Instadocs: L'IA s'emballe
Film
20266.3

Instadocs: L'IA s'emballe

Rôle : Self (archive footage) - Founder and CEO, SpaceXAI

Musk
Film
20265.8

Musk

Rôle : Self (archive footage)

The Holy Grail of Rocketry
Film
2026

The Holy Grail of Rocketry

Rôle : Self (uncredited)

Critical Path
Film
202610.0

Critical Path

Rôle : Self (uncredited)

Amérique, qui es-tu ?
Série
20264.0

Amérique, qui es-tu ?

Rôle : Self (archive footage)

Odyssey
Film
20269.0

Odyssey

Rôle : Self (archive footage)

L'Espace : Ultime frontière du profit
Film
20266.6

L'Espace : Ultime frontière du profit

Rôle : Self (archive footage)

Starship
Série
2026

Starship

Rôle : Self (uncredited)

Elon Musk Uncovered: Das Tesla-Experiment
Film
20268.6

Elon Musk Uncovered: Das Tesla-Experiment

Rôle : Self (archive footage)

Deepfaking Sam Altman
Film
2026

Deepfaking Sam Altman

Rôle : Self (archive footage)

2025: The Year from Space
Film
2026

2025: The Year from Space

Rôle : Self (archive footage)

Cam Gaze - À la recherche des premières "camgirls"
Série
20256.0

Cam Gaze - À la recherche des premières "camgirls"

Rôle : Self (archive) - PayPal boss

The Rise of Germany's New Right
Film
2025

The Rise of Germany's New Right

Rôle : Self (archive footage)

Trump and the Tech Titans
Film
20257.8

Trump and the Tech Titans

Rôle : Self

Orwell: 2+2=5
Film
20257.2

Orwell: 2+2=5

Rôle : Self (archive footage)

In Whose Name?
Film
20256.9

In Whose Name?

Rôle : Self

Trump v the Truth
Film
2025

Trump v the Truth

Rôle : Self (archive footage)

The Donald Trump Show
Série
20257.7

The Donald Trump Show

Rôle : Self (archive footage)

Die Akte Trump
Série
2025

Die Akte Trump

Rôle : Self

Transition to Night
Film
2025

Transition to Night

Rôle : Elon Musk (archive footage)

Die Elon-Musk-Story
Film
20257.0

Die Elon-Musk-Story

Rôle : Self (archive footage)

Le Covid, accélérateur du populisme?
Film
2025

Le Covid, accélérateur du populisme?

Rôle : Self (archive footage)

L'Amérique en Guerre
Film
20258.0

L'Amérique en Guerre

Rôle : Self (archive footage)

My View with Lara Trump
Série
20253.7

My View with Lara Trump

Rôle : Self

Elon Musk - Skuggpresidenten
Film
2025

Elon Musk - Skuggpresidenten

Rôle : Self (archive footage)

Die TikTok-Armee der AfD
Film
20253.0

Die TikTok-Armee der AfD

Rôle : Self (archive footage)

Can Elon Musk Rule the World?
Film
20259.5

Can Elon Musk Rule the World?

Rôle : Self (archive)

It Musk Be Love: Trump & Elon
Film
20241.0

It Musk Be Love: Trump & Elon

Rôle : Self (archive footage)

What's Next? Le futur selon Bill Gates
Série
20245.4

What's Next? Le futur selon Bill Gates

Rôle : Self (archive footage)

The New Norm
Film
2024

The New Norm

Rôle : Self

Tesla: Les Secrets de sa voiture électrique
Film
20247.5

Tesla: Les Secrets de sa voiture électrique

Rôle : Self (archive footage)

Le Monde selon Elon Musk
Film
20238.2

Le Monde selon Elon Musk

Rôle : Self (archive footage)

Mentes em Pelo
Film
2023

Mentes em Pelo

Rôle : Self (archive footage)

Dumb Money
Film
20236.7

Dumb Money

Rôle : Self (archive footage)

Elon Musk : génie visionnaire ou savant fou
Film
2023

Elon Musk : génie visionnaire ou savant fou

Rôle : Self

Broken System
Film
2023

Broken System

Rôle : Self (archive footage)

This Is Not Financial Advice
Film
20235.5

This Is Not Financial Advice

Acteur

VICE News Presents: Cult of Elon
Film
20235.0

VICE News Presents: Cult of Elon

Rôle : Self (archive footage)

Beyond Humanity: The Perils and Promises of Transhumanism
Film
2023

Beyond Humanity: The Perils and Promises of Transhumanism

Rôle : Self (archival footage)

Birthgap - Childless World
Film
20238.0

Birthgap - Childless World

Rôle : Self (archive footage)

VM-krönika 2022
Film
2022

VM-krönika 2022

Rôle : Self (archive footage)

The Wild and Wonderful World of Elon Musk
Film
2022

The Wild and Wonderful World of Elon Musk

Acteur

Le Show Elon Musk
Série
20226.3

Le Show Elon Musk

Rôle : Self

Milliardaires, le règne des geeks
Série
20228.0

Milliardaires, le règne des geeks

Rôle : Elon Musk

De Tesla à SpaceX, le monde selon Elon Musk
Film
20228.0

De Tesla à SpaceX, le monde selon Elon Musk

Acteur

Elon Musk's Crash Course
Film
2022

Elon Musk's Crash Course

Rôle : Self (archive footage)

Retour dans l'espace
Film
20226.5

Retour dans l'espace

Rôle : Self

Space Titans: Musk, Bezos, Branson
Film
20215.0

Space Titans: Musk, Bezos, Branson

Rôle : Self

Ariane, une épopée spatiale
Film
20216.5

Ariane, une épopée spatiale

Rôle : Self (archive footage)

Tech Billionaires: Elon Musk
Film
20215.0

Tech Billionaires: Elon Musk

Rôle : Self